Новости партнеров
В России и мире

«Лаборатория Касперского» обнаружила попытку массовой кибер-атаки популярных онлайн-СМИ

08.11.2012 13:59|ПсковКомментариев: 0

Аналитики «Лаборатории Касперского» - известного российского производителя антивирусного программного обеспечения - сообщили сегодня о том, что спустя около полугода вновь зафиксировали массовое целенаправленное заражение популярных онлайн-СМИ рунета.

«Сайты сразу нескольких популярных российских СМИ содержали вредоносный код, перенаправлявший пользователей на домен с эксплойтами с целью последующей кражи их конфиденциальных данных. По информации «Лаборатории Касперского», за каждые сутки таких атак риску заражения подвергались около 1500 пользователей», - сообщает сайт антивирусной компании.

Взломанные информационные ресурсы были обнаружены в конце октября 2012 года. «Злоумышленники планомерно заражали одни и те же сайты на непродолжительное время - от 30 до 90 минут в середине дня - с целью как можно дольше оставаться незамеченными для администраторов веб-порталов. В процессе этих атак на компьютер пользователя устанавливался давно знакомый в мире киберугроз бот Lurk, который на этот раз был запрограммирован на кражу паролей от FTP-серверов. Зловред воровал пароли, сохраненные пользователями в программах, работающих с FTP-серверами», - пояснили борцы с вирусами.

«Мы уже не в первый раз встречаемся с таргетированными заражениями крупных интернет-ресурсов. Подобные атаки -  это удобный способ получить большое количество потенциальных жертв заражения. Объединяет все эти целенаправленные атаки то, что при их проведении злоумышленники проявляют настоящие чудеса маскировки, умудряясь не привлекать внимание веб-администраторов на протяжении долгого времени», - отметил Вячеслав Закоржевский, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

В настоящее время администраторы пострадавших веб-ресурсов, проинформированные о заражении, приняли соответствующие меры. Детали этой волны целенаправленных атак на сайты СМИ можно прочитать в блогпосте, подготовленном экспертами «Лаборатории Касперского», на сайте www.securelist.com/ru.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 107 человек
Лента новостей