Новости партнеров
В России и мире

Вслед за Сердюковым: начальник Генштаба ВС РФ Макаров уходит в отставку

09.11.2012 10:59|ПсковКомментариев: 12

В Вооруженных Силах России продолжаются кадровые изменения: вслед за сменой министра обороны в отставку подал начальник Генштаба Николай Макаров. Как сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Независимую газету», новый министр обороны России Сергей Шойгу этот рапорт уже подписал. Однако, Макаров сможет уйти в отставку только после того, как ее примет президент России и верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Источники в Министерстве обороны уверены, что новым начальником Генштаба станет бывший заместитель Макарова генерал-полковник Валерий Герасимов, который с мая 2012 года осуществляет командование войсками Центрального военного округа.

А должность первого замминистра обороны России прочат бывшему командующему ВДВ генерал-полковнику Владимиру Шаманову.

Как напоминает «Коммерсантъ», в начале июля 2012 года Владимир Путин продлил срок службы Макарова на два года до 65 лет. При этом начальник генштаба уже достиг предельного возраста пребывания на военной службе, который в настоящее время для генералов армии составляет 60 лет.

В случае, если президент утвердит отставку начальника Генштаба, Макаров также будет уволен с военной службы. По словам источника «Коммерсанта», Макаров был «правой рукой» Сердюкова, поэтому будет логично, если он также уйдет из Министерства обороны.

Отметим, что потенциальный сменщик Макарова Валерий Герасимов до своего назначения командующим войсками ЦВО на протяжении почти двух лет был заместителем Макарова. По словам источников «Коммерсанта», возвращение командующего войсками ЦВО в Генштаб обусловлено тем, что Шойгу выразил желание сделать начальником органа военного управления генерала с боевым опытом. Герасимов с 1998-го по 2003 год был командующим 58-й армии в Северо-Кавказском военном округе, а с 2006 года был начальником штаба СКВО.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей