Новости партнеров
В России и мире

Путин решил приостановить принятие закона о защите чувств верующих

12.11.2012 20:40|ПсковКомментариев: 13

Президент России Владимир Путин на заседании президентского Совета по правам человека, обновленный состав которого был утвержден 12 ноября, предложил не спешить с принятием закона об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих.. Об этом сообщает РИА Новости.

«Давайте попросим коллег не спешить с его принятием», - сказал президент в ответ на критику законопроекта об уголовном наказании за оскорбление чувств верующих. При этом, отмечает «Интерфакс», Путин считает подобный закон необходимым.

«Мы обязаны защитить и чувства граждан, и работников всех конфессий. Порой все происходит из-за того, что общей культуры не хватает и отсутствуют непреходящие ценности в душе. Конечно, их нельзя насадить силой, но и государство не может устраниться от защиты верующих и работников конфессий», - сказал президент.

Законопроект о святотатстве был внесен в Госдуму 26 сентября 2012 года. Законопроект предполагает до пяти лет лишения свободы за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь.

Кроме того, президент прокомментировал уже принятые резонансные законопроекты - о госизмене и о возвращении клеветы в уголовный кодекс. «Давайте еще раз вернемся, подумаем, здесь не должно быть расширенного толкования - что такое госизмена», - сказал Путин о документе, ужесточающем наказание за шпионаж. Законопроект был одобрен Советом Федерации 31 октября 2012 года, напоминает «Лента.Ру».

Закон, возвращающий клевету в УК РФ, был подписан президентом 30 июля 2012 года. Путин не исключил, что можно уточнить его формулировки. При этом он подчеркнул, что вопрос о клевете надо рассматривать крайне тщательно, так как она часто наносит серьезный урон репутации публичных фигур.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей