Новости партнеров
В России и мире

Китай выбрал нового генсека

15.11.2012 10:13|ПсковКомментариев: 0

В ходе проходящего сейчас в Пекине 18-го съезда в Коммунистической партии Китая (КПК) пленум центрального комитета партии выбрал нового генсека. Им, как и ожидалось, стал вице-председатель Китайской народной республики Си Цзиньпин, который сменил Ху Цзиньтао. Также сегодня были избраны шестеро членов вновь создаваемого Постоянного комитета. Помимо Си Цзиньпина в состав нового руководства, назначаемого на 10 лет, вошли вице-премьер Ли Кэцян, вице-премьер по вопросам финансов Ван Цишань, высокопоставленные партийные чиновники Чжан Дэцзян, Юй Чжэншэн, Лю Юньшань и Чжан Гаоли, передает Newsru.com.

Теперь в начале следующего года Си Цзиньпин должен стать председателем КНР, а Ли Кэцян - премьером Госсовета вместо Вэнь Цзябао.

Как отмечает «Коммерсант», интриги в данных назначениях не было – она сейчас в другом: насколько новому лидеру по силам добиться баланса между двумя правящими группировками – «комсомольцами» и «шанхайцами».

Сам Си Цзиньпин является представителем т.н. «шанхайцев». Они - дети в прошлом высокопоставленных чиновников шанхайского горкома партии. Т.н. «комсомольцы», в свою очередь, являются выходцами из структур Китайского коммунистического союза молодежи, которым в 1983-1985 годы руководил теперь уже бывший генсек Ху Цзиньтао. Это сплоченная группа его протеже, чьим неформальным лидером в высшей бюрократии вскоре может стать Ли Кэцян, отмечали аналитики.

Отметим, что Си Цзиньпину - 59 лет. Будучи сыном вице-премьера Китая, он обучался в лучших школах Пекина до тех пор, пока его отец не впал в немилость и не был арестован в ходе «культурной революции». Тогда Си Цзиньпина сослали в деревню, за попытку бегства из которой его даже наказали несколькими месяцами работ в лагерях. Чиновничью карьеру он начал с мелкой должности в глухой провинции Хэбэй в 1975 году.

В середине 1980-х его направили в провинцию Фуцзянь, которая была тогда выбрана в качестве экспериментальной площадки для разработки нового экономического курса. На различных постах Си Цзиньпин сумел за несколько лет создать множество совместных предприятий с западными фирмами. Опыт признали успешным и распространили на весь Китай. Тайваньская пресса тогда сообщала, что у Си Цзиньпина остались в провинции Фуцзянь бизнес-интересы. Впрочем, данных о размере его личного состояния нет: семья непосредственно ничем не владеет.

Несмотря на общую коррумпированность китайской бюрократии, Си Цзиньпин не был замечен ни в одном скандале: по словам одного из его родственников, худшее, что можно о нем найти, - «книги, не сданные вовремя в библиотеку». В то же время на политической арене он уже успел выделиться своими бескомпромиссными резкими высказываниями. В 2009 году обвинил «сытые желудки иностранцев в том, что им больше нечем заняться, как лезть во внутренние дела Китая».

Один из самых ярких фактов о Цзиньпине - его женитьба на популярной певице с военным репертуаром Пэн Лиюань, которую еще называют китайской Карлой Бруни. Она принимала участие в китайских гала-концертах, была послом доброй воли для помощи больным туберкулезом и СПИДом от Всемирной организации здравоохранения.

У супругов есть 20-летняя дочь Си Минцзэ, которая сейчас обучается в Гарварде. Будущий глава КНР вообще замечен в симпатии к США, в которых он был 6 раз. Цзинпин как-то раз даже признал себя фанатом американских фильмов о Второй мировой войне. Среди любимых он назвал «Спасти рядового Райана».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 96 человек
Лента новостей