Новости партнеров
В России и мире

Первый рейтинг отечественных вузов составили в России

15.11.2012 14:42|ПсковКомментариев: 4

В России составлен первый национальный рейтинг вузов. Как сообщается на сайте рейтингового агентства «Эксперт РА», его возглавил Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Далее следуют МГТУ имени Н. Э. Баумана и Санкт-Петербургский государственный университет. Также в пятерку лидеров вошли Московский физико-технический институт и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», пишет «Газета.Ru».

МГУ имени М. В. Ломоносова также стал стал первым в списке вузов с наиболее высокой стоимостью обучения. МГИМО МИД России и НИУ ВШЭ заняли второе и третье места соответственно.

Оценка эффективности российских вузов учитывала более 40 показателей, среди которых качество образования, материально-техническая база, популярность среди абитуриентов, востребованность выпускников, уровень научно-исследовательской активности и инновационная инфраструктура.

«При подготовке рейтинга мы получили самый высокий процент отклика от высших учебных заведений: свои данные нам предоставили 116 вузов из 130 включенных в шорт-лист. Также беспрецедентным стал отклик респондентов: в анкетировании приняли участие 4 тысячи человек - это представители академических и научных кругов, работодатели, студенты и выпускники», - рассказал ведущий аналитик агентства Алексей Ходырев.

На сайте «Эксперт РА» уточняется, что рейтинг не выявил явной связи между укрупнением вуза и повышением его конкурентоспособности.

«Из 20 крупнейших высших учебных заведений в число 20 лидеров рейтинга вошли только 7, из них только 3 – федеральные университеты», – сказано в сообщении. Кроме того, исследование показало, что выпускники технических вузов более востребованы рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии.

В 2011-2012 учебном году ни один российский вуз не попал в число 200 лучших по версии Times Higher Education World Reputation Rankings. В частности, МГУ имени М. В. Ломоносова занял 216-е место. Тогда министр образования и науки Дмитрий Ливанов предложил создать в России собственный международный рейтинг вузов. Как ранее сообщали СМИ, первый его вариант может появиться уже в начале 2013 года. При этом глава Минобрнауки заявил, что как минимум пять российских вузов должны в ближайшие годы попасть в первую сотню ведущих международных рейтингов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей