Новости партнеров
В России и мире

Создатель штрих-кода скончался в США

14.12.2012 09:23|ПсковКомментариев: 0

В США ушел из жизни создатель штрихового кода американец Норман Вудланд, сообщает ИТАР-ТАСС. В сентябре ему исполнился 91 год.

В 1948 году, когда Вудланд был аспирантом Института Технологии Университета Дрекселя в Филадельфии, он вместе со своими сокурсниками Бернардом Сильвером и Джордину Джохэнсоном по заданию одного из деканов начал разработку системы, которая могла бы автоматически считывать информацию о продукте при его контроле. Позже Вудланд перебрался во Флориду, где продолжил свою работу. Там он сформировал свой первый код из песка на берегу. В 1949 году Вудланд и Сильвер подали заявку на изобретение и в 1952 году получили патент на него.

Первым продуктом, прошедшим через контроль с использованием штрих-кода, стала жевательная резинка. Это произошло в одном из супермаркетов Огайо в 1974 году.

В 2011 году Вудланд и Сильвер были приняты в американский Национальный Зал славы изобретателей.

Линейный штрих-код, представляющий собой последовательность черных и белых полос либо других геометрических фигур, можно встретить на миллионах продуктов по всему миру. В настоящее время помимо линейных штрих-кодов используются множество двумерных.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей