Новости партнеров
В России и мире

Минобороны призывает на службу роботов

17.12.2012 09:40|ПсковКомментариев: 3

Министр обороны Сергей Шойгу решил взять на вооружение робототехнику. Как сообщает BFM.ru, с понедельника военные возьмут в опытную эксплуатацию робототехнику и спецтранспорт, который обычно используют спасатели.

Военным понравились машины по разминированию, начальник Генштаба Валерий Герасимов предложил использовать в Чечне. Еще беспилотники, способные забрасывать средства спасения в окна и форточки.

В Минобороны заинтересовались снегоболотоходами, а также противопожарными комплексами ЕЛЬ-10 и ЕЛЬ-4 и мобильной установкой пожаротушения LUF-60 (она использовалась при тушении пожара на складе боеприпасов в Удмуртии).

 «Сергей Шойгу, должно быть, тоскует по оборудованию, к которому он привык», - в шутку предполагают эксперты.

Начальник научно-исследовательского центра профилактики пожаров Ирек Хасанов считает, что Минобороны такая техника нужна, хотя стоит недешево: «Представляете склад, где возможны взрывы снарядов, сколько горело у нас. Там людям подъехать невозможно. Именно такого плана техника будет очень полезна и необходима. Как любая специальная техника, она не самая дешевая. Такую технику, как правило, делают на гусеничном шасси. Особая современная начинка, связанная с электроникой. Машины радиоуправляемые».

О порядке цен на такую технику можно судить по сайту госзакупок. МЧС заказывало мобильный робототехнический комплекс для проведения разминирования за 87 млн рублей. Комплекс легкого класса для ведения радиационной разведки предполагалось купить за 58 млн. А комплекс пожаротушения среднего класса - за 30 с половиной.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей