Новости партнеров
В России и мире

В США после массового убийства в школе наблюдают рекордный спрос на оружие

18.12.2012 13:14|ПсковКомментариев: 51

Рекордный спрос на огнестрельное оружие возник в США после массового убийства в Коннектикуте, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на газету The Huffington Post.

По словам владельца магазина, расположенного рядом со школой «Сэнди Хук», где 14 декабря 20-летний Адам Лэнза убил шестерых взрослых и двадцать детей, наибольшим спросом пользуются полуавтоматические винтовки AR-15. Из такой винтовки стрелял в школьников Лэнза, ее же использовал и 24-летний Джеймс Холмс, застреливший 12 и ранивший около 60 человек в кинотеатре города Аврора, штат Колорадо, на премьере фильма «Темный рыцарь: Возрождение легенды» в июле 2012 года.

Другой торговец оружием из Коннектикута сообщил газете, что продажи моделей винтовок AR-15 в последнее время выросли на 25 процентов. Владелец магазина в штате Северная Каролина рассказал изданию, что на следующий день после массового убийства в «Сэнди Хук» к нему выстроилась очередь желающих приобрести оружие.

Напомним, в минувшую пятницу двадцатилетний Адам Ланза застрелил в начальной школе Сэнди Хук в штате Коннектикут 26 человек, из которых 20 - маленькие дети. Среди погибших в школе была и мать преступника Нэнси Ланза, работавшая воспитателем. Молодой человек позднее застрелился на месте трагедии.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что полностью согласен с теми, кто выступает против свободного обращения оружия. «Это и моя принципиальная позиция», - написал он в своем микроблоге в Twitter. Он также от имени правительства России и от себя лично выразил глубокие соболезнования в связи с трагедией в начальной школе в США в штате Коннектикут. «У этого чудовищного преступления не может быть оправдания. Наши мысли сейчас вместе с родными и близкими погибших детей», - написал российский премьер-министр.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей