Новости партнеров
В России и мире

В 2013 году призыв на военную службу на Украине будет приостановлен – страна будет формировать контрактную армию

30.12.2012 14:02|ПсковКомментариев: 13

Министр обороны Украины Павел Лебедев в новогоднем поздравлении личному составу вооруженных сил этой страны заявил, что в 2013 призыв на срочную военную службу будет приостановлен.

Как передает Newsru.com, по словам Лебедева, в 2013 году будет пересмотрена структура и система управления Вооруженными силами и улучшена система подготовки специалистов, приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии исключительно по контракту.

Министр отметил также, что уходящий 2012 год «войдет в историю как очередной шаг на пути к созданию армии нового образца».

Отметим, что украинский президент Виктор Янукович после вступления в должность главы государства в начале 2010 года добился законодательного закрепления за Украиной статуса внеблокового государства.

Общая численность Вооруженных сил Украины на 2012 год составляет 184 тыс человек. Украинская армия является пятой по численности в Европе. Разработанная министерством обороны реформа предполагает сокращение численности армии в течение пяти лет до 70 тысяч человек.

Ранее первый заместитель начальника Генерального штаба, вице-адмирал Игорь Кабаненко заявил, что последний призыв на срочную службу запланирован на конец 2013 года, после чего Украина перейдет на контрактную армию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей