Новости партнеров
В России и мире

93 года назад было заключено перемирие между Эстонией и Россией

03.01.2013 13:41|ПсковКомментариев: 5

День памяти солдат, сражавшихся в Освободительной войне 1918-1920 годов, а также годовщину заключения перемирия с Россией в этой войне, отметят в Эстонии. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны страны.

У Монумента победы в Освободительной войне в Таллине состоится поминальная церемония, в которой примут участие министр обороны страны Урмас Рейнсалу и архиепископ Эстонской евангелическо-лютеранской церкви Андрес Пыдер. Памятные мероприятия пройдут по всей Эстонии.

 Отметим, после провозглашения независимости 24 февраля 1918 года Эстония была вынуждена участвовать в войне за независимость против войск «Ландесвера», состоявшего из родившихся в Балтии немцев и бывших солдат и офицеров уже капитулировавшей в Первой мировой войне германской армии, целью которых было восстановить немецкий контроль в регионе, а также войск Красной Армии.

23 июня 1919 года эстонская и латышская армии разгромили в сражении у города Вынну (нынешний Цесис, Латвия) войска «Ландесвера». Перемирие между Эстонией и Россией, после которого военные действия больше не возобновлялись, было заключено 3 января 1920 года. Освободительную войну Эстонии 1918-1920 годов завершил подписанный 2 февраля 1920 года Тартуский мирный договор, согласно которому Советская Россия признала независимость Эстонии.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей