Новости партнеров
В России и мире

Немцова и Яшина хотят исключить из Координационного совета оппозиции

16.01.2013 10:30|ПсковКомментариев: 11

Прошедший в минувшее воскресенье в Москве «Марш против подлецов» в очередной раз поссорил членов Координационного совета оппозиции, сообщает газета «Известия». По информации издания, на ближайшем заседании 20 января несколько членов КС поставят вопрос об исключении из совета сопредседателя «РПР-ПАРНАС» Бориса Немцова и члена бюро той же партии Ильи Яшина за активное участие в акции против «закона Димы Яковлева», который запрещает усыновление американцами российских сирот. Об этом рассказал член Координационного совета, глава лево-центристской партии «Свобода» Аким Палчаев.

СМИ сообщали, что на последнем «Марше» было меньше партийной символики, чем обычно. Националисты, до сих пор участвовавшие почти во всех общегражданских протестных мероприятиях, проигнорировали акцию. Их примеру последовали коммунисты и другие партии парламентской оппозиции, чьи фракции почти в полном составе голосовали за «антисиротский» закон. 

«Если бы я пришел к власти, я бы вообще конвоировал Немцова и Яшина на Колыму. Как можно отдавать наших детей американцам и лоббировать интересы США? Надо работать над созданием лучших условий для сирот в России», - заявил Палчаев.

Он сообщил, что еще в ноябре предложил по внутренней переписке всем членам КС помочь благотворительной организации в защиту сирот «Русфонд», но не получил от оппозиционеров внятного ответа.

Организатор «Русских маршей» в Петербурге Николай Бондарик также категорически против усыновления русских иностранцами. 

- Вопрос с сиротами - скользкий. Я как русский националист против вывоза русских детей за рубеж, поскольку это одна из форм геноцида. Вспомните, сколько взятых под опеку детей в Италии пропало, тогда тревогу поднял даже итальянский министр МВД, - рассуждает Бондарик. - Мы против Владимира Путина, но не будем говорить, что 2x2=5, если он сказал, что 2x2=4.

В минувшие выходные жена координатора «Левого фронта» и члена КС Сергея Удальцова Анастасия также назвала оппозиционную акцию бессмысленной, чем вызвала недовольство либеральной части совета.

«Марш против подлецов» опять не о том, что нужно. Зачем отдавать детей иностранцам, когда нужно здесь решать проблемы этих детей?» — написала она в своем блоге, пока ее супруг принимал активное участие в «Марше».

Получить комментарии Бориса Немцова и Ильи Яшина «Известиям» не удалось.

Член КС и депутат Госдумы Дмитрий Гудков против их исключения и считает, что «Марш против подлецов» прошел удачно.

«Отличное мероприятие с отличной атмосферой. На шествие пришли новые люди. Например, родители некоторых оппозиционеров. Было много людей в возрасте 50+. Акция была гражданская, а не политическая», - объяснил он. - «На «Марш» вышла культурная элита и лидеры общественного мнения, поэтому и бесятся многие депутаты Госдумы, устраивающие истерику, как депутат Андрей Исаев. Цифры полицейских в 9 тыс. можно смело умножить на шесть, толпа заполнила все бульвары».

Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов полагает, что к аргументам националистической и левой частей КС вообще можно не прислушиваться, потому что их влияние невелико.

«Реально их не более 10% от общего числа участников протестных акций. Более того, обычные граждане старались идти не в левой и не в правой колоннах, когда такая возможность появлялась, - например, в пешеходной части Страстного бульвара», — указал политолог. – «В этот раз, поскольку левые и правые радикалы не вышли на улицы, а «Марш» оказался успешным в глазах оппозиции, естественно, происходит девальвация статуса и утрата позиций радикалов на фоне роста общегражданской, либеральной волны». 

Именно из-за этого и происходят трения между левыми, националистами и либерально-общегражданским ядром КС, делает вывод Виноградов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей