Новости партнеров
В России и мире

Владимиру Высоцкому исполнилось бы сегодня 75 лет

25.01.2013 09:03|ПсковКомментариев: 4

Поэту, барду, актеру Владимиру Высоцкому исполнилось бы сегодня 75 лет. В памяти каждого человека, знакомого с творчеством барда, сделавшего себя натянутым нервом общества вчерашней России и оставшегося им в нынешней, навсегда останется его молодой хриплый голос. Голос последнего советского поколения, пишет ИТАР-ТАСС.

В условиях фактической блокады своей концертной деятельности Высоцкий огранил себя как творца и как мужчину во всех видах тогдашнего экстрима - вылазках в горы, моря, севера и «зоны», и, конечно, гудящие от споров кухни. Доверие и безоглядную любовь дарил публике его талант при помощи магнитофонных бобин с лавсановой лентой. Благодаря этой неподвластной цензуре бытовой технике он и стал поистине народным артистом, не имея при этом никаких почетных званий.

Поэтому неудивительно, что 75-летие со дня рождения Владимира Высоцкого отмечается по всей России как важная дата в истории отечественной культуры. Памяти всенародного любимца посвящаются вечера, концерты, спектакли и выставки, открываются музеи и памятники. Словом, под знаком юбилея Владимира Семеновича, при жизни успевшего коснуться, кажется, всех больных, запретных и нужных людям тем, пройдет весь сегодняшний день культурной жизни страны.

В родном театре на Таганке, на сцене которого раскрылся драматический талант артиста, будет показано поэтическое представление «Владимир Высоцкий». Оно было задумано Юрием Любимовым как диалог актеров и голоса Высоцкого. Премьера состоялась там еще в 1981 году. В спектакле заняты актеры, которые работали на сцене с самим Высоцким, а также молодое поколение, прикоснувшееся к его творчеству, впитавшее его песни и память о нем. И, как сообщили в пресс-службе театра, желающих посмотреть постановку так много, что вечер будет повторен и завтра, 26 января. Кроме того, здесь же проходит фотовыставка «Владимир Высоцкий в театре на Таганке». В нее вошли снимки, запечатлевшие артиста во время игры в спектаклях «Добрый человек из Сезуана», «Пугачев», «Галилей», «Послушайте!».

Еще одна выставка развернулась в «Доме Высоцкого на Таганке». «Уважаемый Владимир Семенович» - так называется экспозиция, посвященная мастеру. Она рассказывает о жизни и творчестве артиста, отображает время, в которое вырос он, прошло его детство и юность.

По традиции накануне дня рождения Высоцкого в Москве была вручена премия «Своя колея». Эта награда присуждается Благотворительным Фондом Владимира Высоцкого с 1997 года. Премиями награждаются люди разных профессий и занятий, которые при самых трудных обстоятельствах не изменяют своим убеждениям и чья жизнь и деятельность созвучны высоким нравственным темам песен и стихов артиста. А название премии – «Своя колея» повторяет название одного из лучших стихотворений поэта.

Лауреатами премии в этот раз стали врач Архангельской областной детской клинической больницы Андрей Бабицкий, спасший жизни новорожденных детей, настоятель Свято-Михаило-Архангельского храма в Крымске отец Александр, также спасший утопающих во время стихийного бедствия летом 2012 года, и народная артистка России Елена Камбурова в связи с 20-летием основанного ею Московского театра музыки и поэзии. Торжественный вечер, который прошел 19 января, зрители смогут увидеть 26 января по Первому каналу.

В Великих Луках 22 января в читальном зале Центральной городской библиотеки им. М.И. Семевского прошел литературно-музыкальный вечер «Не единою буквой не лгу!», посвященный 75-летию Владимира Высоцкого. Среди многочисленных поэтов и бардов он по сей день остается немеркнущей звездой, хотя со времени его ухода прошло уже 33 года.

Работники читального зала и абонемента рассказали о жизни и творчестве Владимира Семеновича. Наиболее подробно были раскрыты такие темы, как военная, блатная и любовная лирика поэта. Студенты ознакомились не только со стихотворениями, которые прочитали сотрудники библиотеки, но и прослушали несколько песен в исполнении автора. Кроме того, мероприятие сопровождалось видео-презентацией. К данной встрече была подготовлена книжная выставка «Я, конечно, вернусь…»

12 февраля в 15.00 Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает на поэтический вечер «Любовь, длиною в жизнь» в честь любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.

Вечер пройдет по оригинальному сценарию, составленному на основе книг и интервью. В поэтическом вечере примет участие актер Пушкинского театра Виктор Яковлев.

Владимир Высоцкий (25 января 1938 , Москва, РСФСР, СССР - 25 июля 1980, там же) - советский поэт и автор-исполнитель песен, актёр, автор прозаических произведений. Лауреат Государственной премии СССР (1987 - посмертно).

Владимир Высоцкий сыграл десятки ролей в театре, в том числе Гамлета («Гамлет» У. Шекспира), Галилея («Жизнь Галилея» Б. Брехта), Лопахина («Вишнёвый сад» А. Чехова). Наиболее примечательными работами в кинематографе являются его роли в фильмах «Место встречи изменить нельзя», «Маленькие трагедии», «Интервенция», «Хозяин тайги», «Вертикаль», «Служили два товарища», «Сказ про то, как царь Пётр арапа женил», «Короткие встречи», «Плохой хороший человек». Актёр Театра драмы и комедии на Таганке в Москве, созданного Юрием Любимовым в 1964 году.

Владимир Высоцкий вошёл в историю как автор-исполнитель своих песен под акустическую семиструнную «русскую» гитару.

По итогам опроса ВЦИОМ, проводившегося в 2010 году, Высоцкий занял второе место в списке «кумиров XX века» после Юрия Гагарина. Опрос, проведенный ФОМ в середине июля 2011 года, продемонстрировал, что, несмотря на снижение интереса к творчеству Высоцкого, абсолютное большинство знает Высоцкого, а около 70 % ответили, что относятся к нему положительно и считают его творчество важным явлением отечественной культуры XX века.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек
Лента новостей