Новости партнеров
В России и мире

Молодого профессора уволили из вуза за проведенный ВКонтакте опрос

26.01.2013 19:26|ПсковКомментариев: 90

Профессора кафедры философии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина, доктора политических наук Александра Скиперских уволили 22 января за ведение блога в социальной сети ВКонтакте.

Как пишет «Новая газета», согласно приказа, подписанного исполняющим обязанности ректора вуза, основанием для увольнения молодого профессора стали «аморальные действия, не совместимые со статусом преподавателя», которыми признано ведение странички в соцсети.

Как полагает издание, самым «аморальным» поступком Скиперских стало проведение опроса «Доверяете ли Вы главе администрации Липецкой области Олегу Королёву?». Опрос не претендовал на репрезентативность, поскольку, хоть и проводился среди жителей Ельца, но участвовали в нем лишь зарегистрированные участники социальной сети ВКонтакте. Результат опроса оказался крайне неприятным для губернатора области. Лишь 8,1% участников опроса доверяют Королеву, а 61,3% - не доверяют. Еще  11,6% респондентов - скорее не доверяют.

Через два дня после проведения опроса и появился приказ об увольнении профессора. Хотя страничку в ВКонтакте Скиперских ведет уже три месяца. Группа «Свободный Университет» была зарегистрирована им вскоре после того, как 29 октября прошлого года Александр Скиперских сдал документы  для участия в выборах ректора ЕГУ. Именно на этой страничке профессор обнародовал свою программу и развернул агитационную кампанию.

Профессора Скиперских в Ельце хорошо знают.  И не только как прогрессивного преподавателя, но  и как руководителя арт-группы «23.59», беспощадно высмеивающей власть. Самый нашумевший перфоманс Скиперских сотоварищи, замеченный не только российской, но и западной прессой - это серия митингов пластилиновых человечков, проведенных в ответ на принятие ужесточающих поправок в законодательство о публичных мероприятиях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 146 человек
Лента новостей