Новости партнеров
В России и мире

100 тыс. россиян подписались за переименование Волгограда в Сталинград

05.02.2013 12:02|ПсковКомментариев: 43

Представители КПРФ собрали 100 тысяч подписей в поддержку переименования Волгограда в Сталинград, заявил лидер партии Геннадий Зюганов, пишет «Интерфакс».

«Давайте референдум объявим, народ поддержим. Мы сто тысяч подписей собрали, настаиваем на этом», - сказал Г.Зюганов во время церемонии возложения цветов к аллее городов-героев, вечному огню и памятнику маршалу Г.Жукову в память о победе советских войск в Сталинградской битве.

«Совершенно очевидно, что давно стоит вернуть название Сталинград. Во всем мире Сталинград знают. Сталинград спас человечество от коричневой чумы. Там сражались все народы Союза. Это символ мужества, героизма, победы. Это символ мощи советского народа. Это такой символ, который остался на карте истории во всех городах Европы», - подчеркнул Г.Зюганов.

Кроме того, лидер КПРФ заявил, что партия поддерживает идею запуска в Москве «сталинобусов».

Отметим, в конце января депутаты городской думы Волгограда приняли решение использовать наименование «город-герой Сталинград» в торжественные дни, посвященные историческим датам военной истории.

Название «город-герой Сталинград» будет использоваться на общегородских мероприятиях 2 февраля - в день разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 9 мая - в День Победы, 22 июня - в День памяти и скорби, 2 сентября - в День окончания Второй мировой войны, 23 августа - в День памяти жертв массированной бомбардировки Сталинграда немецко-фашистской авиацией и 19 ноября - в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом.

Рейсовые автобусы с портретом лидера СССР Иосифа Сталина курсировали на улицах Волгограда, Читы и Петербурга 2 февраля, когда отмечалось 70-летие победы в Сталинградской битве.

«В Волгограде автобусы будут курсировать аж до 9 Мая. А в северной столице России 2 февраля по маршруту Невский - "Василеостровская" поедет бесплатный автобус FIAT Ducato», - сообщил ранее «Известиям» координатор акции «Автобус Победы» в европейской части России Алексей Рерих.

Проект «Автобус Победы» стартовал в 2010 году, первый автобус с портретом И.Сталина вышел в рейс на маршрут 187-К в Петербурге. Акция повторилась в 2011 и 2012 годах в разных городах России и других республик бывшего СССР.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей