Новости партнеров
В России и мире

Почти 21 тыс. человек и 4000 единиц техники задействованы в оценке ущерба от метеоритного дождя в Уральском округе

15.02.2013 16:11|ПсковКомментариев: 25

МЧС опубликовало уточненную информация по обстановке в Уральском Федеральном округе по состоянию на 14.40. Как сообщает официальный сайт МЧС, 15 февраля в 07.20 по московскому времени на территории Курганской, Челябинской, Свердловской, Тюменской областей прошел метеоритный дождь, сопровождавшийся световыми вспышками и ударной волной.

На ОАО «Челябинский цинковый завод» в результате прохождения ударной волны произошло частичное разрушение стены складского помещения и повреждение ледовой арены «Молния», работа организаций продолжается в штатном режиме. В ряде населенных пунктов и городов Челябинской области имеются отдельные случаи незначительного повреждения остекления верхних этажей в 297 зданиях, в том числе в 6 больницах и 12 школах. По предварительным данным, от порезов осколками стёкол пострадало более 500 человек, в том числе 112 человек госпитализировано в лечебные учреждения.

Проведенный мониторинг и обследование территории показал, что радиационный фон в норме, системы и объекты экономики, энергетики, связи, транспортной инфраструктуры и жизнеобеспечения населения функционируют в штатном режиме. Отмечаются случаи кратковременного нарушения связи и повышенная нагрузка на операторов сотовой связи. Нарушений в работе космических летательных аппаратов и воздушных судов не зафиксировано.

В короткие сроки была создана система антикризисного управления. Проведено заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором поставлены задачи по ликвидации чрезвычайной ситуации и оказанию помощи пострадавшим. Развернуты оперативные штабы Уральского регионального центра МЧС России.

Проводится комплекс мероприятий по информированию населения о сложившейся обстановке и принимаемых мерах. Организована работа психологов, открыты телефоны «Горячей линии».

Проводятся мероприятия по жизнеобеспечению пострадавшего населения, усилен контроль за социально-значимыми объектами, осуществляется комплекс мер по защите тепловых контуров разрушенных зданий, а также другие мероприятия по стабилизации деятельности системы МЧС России.

Авиация, спасатели отряда «Центроспас» и центра «Лидер» МЧС России приведены в режим повышенной готовности.

Для уточнения обстановки, обследования и оценки технического состояния объектов экономики, транспортной инфраструктуры, жизнеобеспечения населения и жилых зданий на территории Уральского федерального округа привлечено 20828 человек и 3982 единицы техники, в том числе от МЧС России – 18787 человек и 3563 единицы техники.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 132 человека
Лента новостей