Новости партнеров
В России и мире

Президент Франции все равно введет 75%-й налог на богатство, чтобы «поставить экономику на ноги»

29.03.2013 14:23|ПсковКомментариев: 12

Президент Франции Франсуа Олланд заявил о решение обложить налогом в 75% компании, которые выплачивают годовые зарплаты в размере более 1 млн евро, пишет РБК.

Данная инициатива приобрела актуальность после того, как Конституционный суд запретил вводить соответствующий «налог на богатых» в отношении непосредственно частных лиц.

Соответствующим образом президент намерен «поставить французскую экономику на ноги». По его словам, налог будет действовать в течение двух лет. Олланд признался, что он не ожидал того, что кризис затянется так надолго, однако все инструменты для восстановления экономического роста и снижения уровня безработицы успешно работают.

О том, что власти Франции планируют временно ввести налог в 75%, которым будут облагаться сверхдоходы населения, стало известно летом 2012г. Налоговые меры планировалось пересмотреть, как только страна преодолеет бюджетный дефицит.

В начале июля 2012 года премьер-министр Франции Жан-Марк Эро выступил с заявлением о том, что стране необходимы кардинальные меры, способные стабилизировать слабую экономику, которая тянет бремя «непосильного» госдолга в 1,8 трлн евро.

Отдельно Эро упомянул об обязанности состоятельных граждан Франции оказывать содействие в восстановлении экономики. Премьер заявил, что власти планируют ввести новые правила налогообложения, согласно которым самые богатые жители страны будут платить в казну 45% своих доходов. При этом для граждан, чьи доходы превышают 1 млн евро, налоговая нагрузка составит 75%.

О необходимости введения «налога на богатство» в своей предвыборной кампании не раз заявлял нынешний президент Франции Франсуа Олланд. По его мнению, доходы граждан от 150 тыс. евро должны облагаться налогом в 45%, при доходах от 1 млн евро налоговая ставка должна составить 75%.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей