Новости партнеров
В России и мире

Ученые полагают, что обнаружили следы существования в космосе темной материи

03.04.2013 22:08|ПсковКомментариев: 3

Группа ученых, отвечающая за работу установленного на МКС магнитного альфа-спектрометра (AMS), утверждает, что, возможно, обнаружила следы существования в космосе темной материи, сообщает в среду «Интерфакс».

Анализ данных, получаемых этим аппаратом, проводится группой ученых из 16 стран, работающей при Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН).

Исследователи отметили в заявлении, что «получили данные, указывающие о новом для физики явлении». По мнению ученых, они обнаружили большое количество позитронов, предположительно, образовавшихся при столкновении частиц темной материи.

В то же время, эксперты предупреждают, что им, вероятно, потребуется несколько месяцев, чтобы получить более подробные данные о наблюдаемом феномене.

Темная материя - форма материи, не испускающая электромагнитного излучения и не взаимодействующая с ним. Поэтому ее невозможно наблюдать напрямую. Ученые придают большое значение изучению этой материи, так как, по некоторым данным, наша Вселенная примерно на четверть состоит именно из нее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей