Новости партнеров
В России и мире

Депутаты намерены запретить рекламу секс-услуг в СМИ

15.04.2013 20:46|ПсковКомментариев: 17

В Госдуму сегодня внесен законопроект о запрете на рекламу секс-услуг в СМИ и штрафах до 100 тыс рублей за его нарушение, пишет ИТАР-ТАСС.

В случае принятия документа, «размещение в СМИ объявлений, содержащих информацию об оказании услуг сексуального характера», будет грозить штрафом для граждан в размере от 2,5 тыс до 5 тыс рублей, для должностных лиц от 5 тыс до 10 тыс рублей, для юрлиц - от 10 тыс до 100 тыс рублей.

Как пояснил журналистам замсекретаря Генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Железняк, документ «направлен на недопустимость злоупотреблений свободой массовой информации и предлагает введение запрета на размещение в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг, в том числе под видом организации досуга, предоставления апартаментов, саун, массажа, обеспечения услуг эскорта и других аналогичных услуг».

Политик напомнил, что «действующее законодательство предусматривает административную ответственность за занятие проституцией и получение дохода от этой противоправной деятельности». «Организация занятия проституцией является уголовным преступлением. В этой связи публикации в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг также должны быть запрещены законодательно, что и предлагается во внесенном законопроекте», - подчеркнул зампредседателя палаты.

По мнению Железняка, «публикации в СМИ объявлений об оказании сексуальных услуг негативно отражаются на общественной нравственности, способствуют распространению преступлений и правонарушений связанных с занятием проституцией». Он уточнил, что «подобные ограничения уже закреплены в законах Чувашской республики, Астраханской, Белгородской, Волгоградской, Калининградской и Тюменской области».

Разработчик отмечает, что «принятие предлагаемого федерального закона позволит распространить данную правовую практику на всю территорию РФ, в том числе на федеральные СМИ, не подпадающие под действие законодательства, принятого в отдельных регионах».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей