Новости партнеров
В России и мире

Медведев: министр - не рубль, чтобы всем нравиться

17.04.2013 15:53|ПсковКомментариев: 33

Премьер-министр России Дмитрий Медведев, 17 апреля выступивший с отчетом правительства о результатах деятельности за минувший год, отказался обсуждать возможность отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Как сообщает РБК, вопрос об отставке министра поднял депутат от ЛДПР Игорь Лебедев, раскритиковавший деятельность министра.

«Я не думаю, что Вы ждете от меня того, чтобы я с этим согласился. Министр - не рубль, чтобы всем нравиться. В правительстве существует много так называемых расстрельных позиций, в том числе к ним относятся министр образования и министр здравоохранения», - парировал выпад парламентария Дмитрий Медведев.

Премьер-министр попросил депутатов напомнить, звучали ли когда-нибудь в Госдуме теплые слова в адрес министров здравоохранения и образования. «Я считаю, что министр, который нравится всем - это человек, который не вполне справляется со своими обязанностями. Тем не менее любой министр, в том числе министр образования, должен находиться в режиме постоянной коммуникации со своими партнерами по диалогу. Критика - это нормально, и это не то что ваше право, а ваша обязанность как депутатов Госдумы», - подчеркнул глава кабмина.

Д.Медведев также прокомментировал результаты мониторинга эффективности вузов. Премьер заявил, что нынешнее состояние высшего образования надо оценить критическим взглядом, ведь в последние годы система разваливалась в основном «по инерционному сценарию».

«Есть вузы, в которые стыдно зайти. Грустно становится смотреть, кто там лекции читает», - заявил премьер-министр. По словам Медведева, необходимо быть требовательными к системе высшего образования, несмотря на те достоинства, которые у нее есть.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей