Новости партнеров
В России и мире

Участнице Pussy Riot объявили выговор в колонии

21.04.2013 09:49|ПсковКомментариев: 27

Участнице группы Pussy Riot Надежде Толоконниковой, осужденной за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, объявили выговор. Как сообщает «Лента.ру», об этом агентству «Интерфакс» рассказал ее муж Петр Верзилов.

По словам Верзилова, выговор заключенной был объявлен за то, что она находилась без конвоя «в якобы неположенном месте», хотя, по мнению супруга, она вышла курить в отведенное для этого место. «Она каждый день без какого-либо конвоя ходит в данное место, где выкуривает сигареты, и до сего момента никаких нареканий к ней по данному поводу не было», — объяснил муж Толоконниковой.

22 апреля рапорт о выговоре Толоконниковой рассмотрит дисциплинарная комиссия. Выговор могут оформить как третье взыскание с занесением в личное дело, что негативно повлияет на рассмотрение прошения осужденной об УДО. «Мы расцениваем это как намеренное ухудшение положения Нади», — заявил Верзилов агентству.

Как напоминает «Интерфакс», первый выговор был объявлен Толоконниковой в московском СИЗО за нарушение распорядка дня, а второй — уже в Мордовии. Как выяснил председатель общественной наблюдательной комиссии республики Геннадий Морозов, осужденная не поздоровалась с сотрудником лечебно-профилактического учреждения.

Рассматривать прошение Толоконниковой об условно-досрочном освобождении будут 26 апреля в Зубово-Полянском районном суде. 23 апреля ее должны перевести в другую колонию, так как она будет участвовать в заседании лично. Администрация колонии, где содержится участницу Pussy Riot, не поддержала ее ходатайство, напомнив о том, что она имеет взыскание и не раскаялась в содеянном.

Толоконникова, а также две другие участницы Pussy Riot Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были приговорены к двум годам лишения свободы за исполнение песни «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. В октябре Самуцевич наказание заменили на условное, а Толоконникова и Алехина отправились в разные колонии. Срок их заключения исчисляется с марта 2012 года, когда их задержали, поэтому они уже отбыли половину наказания и могут просить об УДО. Защита Алехиной подала ходатайство 11 апреля, Толоконникова обратилась в суд месяцем ранее.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей