Новости партнеров
В России и мире

85-летний юбилей отмечает один из самых известных российских актеров - Юрий Яковлев

25.04.2013 08:54|ПсковКомментариев: 5

85-летний юбилей сегодня отмечает один из самых известных российских актеров - Юрий Яковлев. Как сообщает «Первый канал», встретит свой юбилей народный артист, как и заведено у актеров, на сцене, сыграв в спектакле «Пристань».

Президент России Владимир Путин поздравил Юрия Яковлева с 85-летием, сообщила в четверг пресс-служба Кремля.

В поздравительной телеграмме, в частности, говорится: «Вы по праву принадлежите к плеяде выдающихся русских актеров, которым по-настоящему дороги замечательные традиции отечественного драматического искусства, кто бесконечно предан любимому делу. Каждая Ваша роль - и на родной "вахтанговской" сцене, и в кинематографе - всегда становилась значимым, ожидаемым событием в культурной жизни страны».

Наибольшую популярность Юрию Яковлеву принесли роли в фильмах «Кин-дза-дза», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы или с лёгким паром». До этого были работы в «Гусарской балладе», а кинодебют состоялся в 1958-м, в экранизации романа Достоевского «Идиот». Вот уже более 60 лет Юрий Васильевич бессменно служит одной сцене - Театру имени Вахтангова. В канун юбилея перед зрителями появляется в постановке «Тёмных аллей» Бунина.

«И каждый раз я выхожу на сцену и каждый раз ощущаю, что я слышу зрительный зал - это редчайший момент наслаждения, который я испытываю. Знаете, такая тишина стоит в зрительном зале, и я более всего я ценю и люблю эти самые минуты абсолютно благоговейной тишины, потому что они впитывают в себя и Бунина, и наши отношения с партнершей», - говорит актер.

Вообще же в послужном списке актёра - более 130 ролей, половина из которых - на сцене театра. Кроме того, голос Юрия Яковлева с его неподражаемыми интонациями нередко можно слышать за кадром. В его исполнении - авторский текст в таких известных фильмах, как «Берегись автомобиля» и «Старики-разбойники». Народный артист озвучил и многих персонажей мультфильмов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей