Новости партнеров
В России и мире

41% россиян выходят в онлайн ежедневно

20.05.2013 20:23|ПсковКомментариев: 1

Доля россиян, интересующихся интернет-технологиями и пользующихся ресурсами «всемирной паутины», продолжает расти и достигла 67% (для сравнения: в сентябре прошлого года данный показатель составлял 60%), при этом 41% соотечественников выходят в онлайн ежедневно. Об этом свидетельствуют результаты исследования, организованного специалистами Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Согласно проведенным опросам, ежедневно выходят в Сеть прежде всего 18-24-летние (76%) и высокообразованные (59%) респонденты.

Более половины (54%) опрошенных считают, что развитие глобальной сети идет на пользу обществу, и прежде всего потому, что интернет позволяет оперативно искать информацию.

Также респонденты, придерживающиеся этой позиции, склонны указывать на возможность общения и знакомств в онлайне (21%). В числе прочих доводов — удобство осуществления финансовых платежей и покупок (7%), доступ к развлечениям и мультимедийному контенту (2%).

В то же время, по данным ВЦИОМ, каждый четвертый усматривает в Рунете больше вреда, чем пользы. Респонденты этой группы объясняют свою позицию обилием «пустой», вредной информации в Интернете (32%) и негативным влиянием сетевого окружения на молодежь (26%). Кроме того, респонденты сетуют на то, что с развитием Интернета люди стали меньше общаться в реальности (14%), а также на то, что проводят в нем много времени (13%) и на ухудшение зрения (11%).

Некоторые отмечают, что дети стали читать меньше книг и гулять (8%). 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей