Новости партнеров
В России и мире

Территория Эстонии увеличится на 2 га после вступления в силу договора о границе с Россией

27.05.2013 21:34|ПсковКомментариев: 16

Территория Эстонии после вступления в силу договора о границе с Россией увеличится на 2 гектара.

Как сообщили в пресс-службе министерства иностранных дел Эстонии, за счет уточнения пограничной линии Эстония получит от России дополнительно 127,5 гектара земель и откажется в пользу восточного соседа от 125,5 гектаров.

Эстония и Россия договорились о прохождении пограничной линии еще при подписании договора о границе в 2005 году.

«Договоренности, связанные с прохождением пограничной линии, станут основой и при подписании нового договора о границе», подчеркивает МИД.

Правительство Эстонии одобрило новые договоры о сухопутной и морской границе 23 мая. Было поручено подписать договор министру иностранных дел Урмасу Паэту (Urmas Paet). После этого договоры предстоит ратифицировать в парламенте и они вступят в силу через 30 дней после обмена ратификационными грамотами, пишет «Интерфакс».

Как разъяснил журналистам У.Паэт, после вступления в силу договоров будет создана демаркационная комиссия, которая «шаг за шагом» определит прохождение пограничной линии.

Министры иностранных дел Эстонии Урмас Паэт и России Сергей Лавров подписали в мае 2005 года в Москве договоры о сухопутной и морской границах. Однако парламент Эстонии в закон о ратификации договоров добавил преамбулу о действенности Тартуского мирного договора 1920 года. По этому договору РСФСР первым признал государственную независимость Эстонии, по нему проходила и довоенная граница.

Российская сторона рассматривает Тартуский мир лишь как исторический документ. Она расценила решение парламента Эстонии как попытку зарезервировать в будущем территориальные притязания к России и отозвала подписи под договорами.

Эстонско-российские консультации по заключению нового договора о границе начались в конце 2012 года и за семь месяцев было проведено три тура. После состоявшегося 8 мая третьего тура комиссия по иностранным делам парламента Эстонии пришла к выводу, что работа над новым договором завершена.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей