Новости партнеров
В России и мире

Кадыров обижается на слова «Хватит кормить Кавказ» и жалуется, что выделяют Чечне из бюджета недостаточно

29.05.2013 12:03|ПсковКомментариев: 22

Глава Чеченской республики заявил на встрече с главными редакторами и журналистами российских СМИ в Грозном, что больше всего его обижает популярный лозунг «Хватит кормить Кавказ». Авторы этого призыва, введенного в обиход непарламентской оппозицией, критикуют позицию руководства России, ежегодно перечисляющего огромные средства кавказским республикам, пишет newsru.com.

Когда речь зашла о финансировании республики, Рамзан Кадыров с обидой заметил: «Сегодня, когда с подачи именно журналистов те люди, которые думают до сих пор, что у нас военные действия, что нам выделяют большие деньги, еще сверх, чем другим, - они действительно поднимают этот вопрос, пишут, читаю Интернет - кипит! И самая неприятная для меня фраза: хватит кормить Кавказ!»

Журналисты попутно напомнили и про вызвавшее бурное обсуждение в Сети и в СМИ утверждение главы Чечни, сделанное им два года назад, о том, что деньги республике «дает Аллах». Рамзан Кадыров подтвердил, что не отказался от своих убеждений относительно благоволения Аллаха к Чечне. «Я истинно верующий мусульманин, я знаю: все, что происходит в этой жизни, дает Всевышний. Поэтому я говорю, без воли Всевышнего я не мог бы получить ни одной копейки. Аллах дает», - повторил он свой тезис.

Осенью 2011 года чеченский лидер с обескураживающей наивностью признался, что не знает, откуда в республике появляются деньги, связав их происхождение с Аллахом. «Аллах дает. Не знаю. Откуда-то берутся деньги», – заявил он.

Сейчас же Кадыров заверил, что хотя «некоторые говорят, что нас кормит Россия», «на самом деле это часть территории Российской Федерации, мы на 11-м месте находимся по дотациям». Он пожаловался, что, наоборот, выделяют Чечне из бюджета недостаточно: «по линии сельского хозяйства» должны были дать «сто с чем-то миллиардов», а дали всего «шесть с чем-то миллиардов». То же самое «по линии промышленности», добавил глава Чечни. «Если даже элементарно выполнить указы президента, нам нужно сотни миллиардов рублей денег получить», - отметил он.

Кадыров также прокомментировал слухи о том, что Сурков «наполовину чеченец». «Он чистый чеченец. Потому что у нас не как у евреев, у нас по отцовской линии. Если отец - чеченец, он - чеченец. Вообще, он не скрывает этого», - отметил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 228 человек
Лента новостей