Новости партнеров
В России и мире

Новый всемирный потоп: мир будет ежегодно терять до 1 трлн долларов из-за наводнений

21.08.2013 21:31|ПсковКомментариев: 0

Мировая экономика может терять от наводнений до $1 трлн в год к 2050 году, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает РИА Новости.

Лидером по потерям уже стал китайский город Гуанчжоу, многомиллионные убытки несут Майами и Нью-Йорк. В ОЭСР советуют как можно быстрее строить дамбы и другие защитные учреждения, поскольку в дальнейшем этот вид стихийных бедствий будет обходиться все дороже.

Из-за глобального потепления борьба с водной стихией становится все сложнее: уровень мирового океана поднимается и все больше крупных городов на разных континентах страдают от разрушительных затоплений и наводнений.

В ОЭСР оценили потенциальный ущерб, которые наводнения могут нанести 136 городам мира, которые расположены на прибрежной территории. Среди них Нью-Йорк, Майами, китайский Гуанчжоу, индийские Мумбаи и многие другие.

Для оценки потенциального ущерба эксперты проанализировали инфраструктурные особенности городов, например, наличие дамб и других защитных сооружений, а также население и активы города. На этой основе они подсчитали средние годовые потери (AAL) для каждого из 136 прибрежных городов. AAL для мира в целом, согласно данным на 2005 год, составляет $6 млрд.

Экономисты на основе оценки AAL составили два рейтинга. В рамках первого учитывается ущерб от потенциальных наводнений и все уже существующие защитные сооружения. На этой основе подсчитывается, во сколько обойдется крупное наводнение городу.

Во втором рейтинге потенциальный годовой ущерб сравнивается с ВРП города. Так экономисты определяют уязвимость каждого города для крупного наводнения. Примерно такую долю валового продукта властям города стоит ежегодно сохранять, чтобы покрыть ущерб от буйства стихии.

Оба списка возглавил китайский Гуанчжоу. AAL для него составляет $687 млн - это 1,32% ВРП города.

В первом рейтинге за ним идет Майами с AAL в $672 млн. Однако в рейтинге потенциальной уязвимости экономики этот город оказался лишь на 13-м месте - потери оцениваются в 0,3% ВРП города.

Годовые потери Нью-Йорка от наводнения могут составить $628 млн - это 3-е место в рейтинге потенциального ущерба. По уровню уязвимости экономики Нью-Йорк не вошел в двадцатку уязвимых городов благодаря своему огромному ВРП.

На 2-м месте по уязвимости экономики после Гуанчжоу оказался Новый Орлеан, AAL для которого может составить 1,21% ВВП ежегодно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей