Новости партнеров
В России и мире

Население Земли стремительно стареет

23.08.2013 18:18|ПсковКомментариев: 0

Население планеты Земля стремительно стареет. Как отмечается в аналитическом материале РБК, каждую секунду в мире свое шестидесятилетие отмечают два человека. За последние три десятилетия население в возрасте 60 лет и старше удвоилось, при этом к 2050 году его доля вырастет еще в два раза.

По прогнозам ООН, к середине века на Земле будет жить около 3,2 миллиона людей старше 100 лет, в то время как на сегодняшний день их насчитывается немногим более 300 тысяч.

Доля пожилых людей в общей структуре населения растет быстрее, чем какой-либо другой возрастной группы. На мировой карте появляется все больше «старых» стран - государств с более чем 7% населения старше 65 лет.

Продолжает стремительно увеличиваться продолжительность жизни граждан как развитых, так и развивающихся территорий. Ожидается, что к 2050 году среднестатистический житель нашей планеты будет умирать в 76 лет, а к 2100 году - в 85.

Среди бурно развивающихся стран быстрее остальных «стареет» Китай, где к 2050 году люди в возрасте 65 лет и старше составят четверть населения.

Проблема стареющего населения актуальна и для России. На 2012 год количество жителей страны в возрасте 60 лет и старше составляло 26,5 млн человек или почти 19% от общей численности людей, живущих в РФ. Возрастной порог в 65 лет превысил уже каждый восьмой российский житель. В дальнейшем старение россиян приобретет еще больший масштаб: согласно официальному демографическому прогнозу, к 2030 году доля населения в возрасте 65 лет и старше превысит 28%.

Многие эксперты считают, что по-настоящему действенной мерой, которая изменит негативную для российской экономики тенденцию, должно стать повышение пенсионного возраста.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей