Новости партнеров
В России и мире

Ученые научились читать мысли

26.08.2013 21:36|ПсковКомментариев: 9

Голландские ученые университета Неймегена на шаг приблизились к тому, чтобы научиться читать мысли людей: они разработали программу, которая по результатам МРТ-сканирования мозга способна определить, что перед собой видит человек, сообщает FederalPost.

В ходе эксперимента перед добровольцами на экране возникали буквы B, R, A, I, N и S, а ученые следили за реакцией их головного мозга. В частности, исследователей интересовали изменения активности в большой и затылочной долях, которые реагируют на визуальные образы.

В итоге ученые смогли точно определить, на какие буквы испытуемые смотрели в тот или иной момент.

Чтобы добиться этого результата, исследователи по окончании сканирования создали базу изменений, произошедших в мозге участников после появления каждой буквы. Затем полученные данные были пропущены через специальный алгоритм, который помог преобразовать изменения мозга в пиксельные изображения, что дало возможность понять, на что смотрит человек.

Автор научной разработки Марсель ван Гервен заявил, что он и его коллеги не преследовали цель научиться читать мысли человека - их интересовало, в первую очередь, то, как мозг обрабатывает визуальные образы, прежде чем они становятся мыслями. В то же время он не исключает того, что чтение мыслей когда-нибудь станет реальностью и в будущем даже появятся телепатические компьютерные программы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей