Новости партнеров
В России и мире

Партия Меркель одержала убедительную победу на выборах, но не сможет самостоятельно сформировать правительство

23.09.2013 09:03|ПсковКомментариев: 2

По предварительным официальным результатам на парламентских выборах в Германии больше всего голосов получил блок христианско-демократических партий ХДС/ХСС, однако вопрос о составе правительства остается открытым, сообщает радиостанция «Немецкая волна», сообщает «Интерфакс».

По ее данным, за партию канцлера Ангелы Меркель проголосовали 41,5% избирателей, принявших участие в выборах. Это наилучший результат ХДС/ХСС за последние 20 лет. На втором месте - Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с 25,7% голосов. Кроме того, в бундестаг прошли Левая партия (8,6%) и партия «Союз-90»/«зеленые» (8,4%), преодолевшие 5-процентный барьер.

Провальными выборы можно считать для теперь уже бывших партнеров ХДС/ХСС по правящей коалиции - Свободной демократической партии (СвДП). Свободные демократы завершили борьбу с наихудшим результатом за всю партийную историю участия в парламентских выборах, не преодолев 5-процентный барьер (4,8%).

Кроме свободных демократов, в шаге от дверей в бундестаг остановилась и партия немецких евроскептиков «Альтернатива для Германии». Впервые участвуя в выборах, она набрала, по официальным предварительным итогам, 4,7% голосов.

Как отмечает радиостанция, блоку консервативных партий не удалось получить абсолютного большинства в парламенте, что, соответственно, позволило бы им единолично сформировать новое правительство.

Наиболее вероятным вариантом, по мнению экспертов, является создание «большой коалиции» - правительства, состоящего из представителей ХДС/ХСС и социал-демократов. Менее ожидаемы, но теоретически возможны, красно-красно-зеленая (по цветам партийной символики) коалиция СДПГ, левых и «Союза-90»/«зеленых» или черно-зеленая коалиция ХДС/ХСС с «зелеными».

Явка на парламентские выборы в Германии 2013 года составила 71,5 процента избирателей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей