Новости партнеров
В России и мире

Японским политикам могут запретить безвизовые поездки на Курилы

26.09.2013 14:06|ПсковКомментариев: 0

В ответ на регулярно раздающиеся заявления японских политиков о необходимости возврата Курильских островов, российский МИД может запретить им безвизовое посещение этих территорий, сообщает «Деловой квартал».

«Если в силу каких-то причин японские политики не могут воздержаться от публичных выступлений по «островной тематике» после посещения российской территории, оставляем за собой право впредь ограничивать их участие в таких поездках», - гласит заявление российского внешнеполитического ведомства.

В МИДе заметили, что рассматривают безвизовую возможность посещения Курил как гуманитарные мероприятия, которые позволяют японцам посещать могилы предков, но в случае, если политики продолжат поднимать эту тему, МИД откажет им в безвизовом въезде.

Последний инцидент, разгневавший МИД, произошел на прошлой неделе после визита на Курилы одного из японских министров, который по возвращении в Японию заявил, что укрепился в необходимости возвращения «северных территорий», как называют в Японии Курилы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей