Новости партнеров
В России и мире

Астероид размером с Челябинский метеорит пролетел вблизи от Земли

29.09.2013 16:35|ПсковКомментариев: 3

Небесное тело размером примерно с Челябинский метеорит было зафиксировано в ночь на 29 сентября на расстоянии около 11 тысяч километров от поверхности Земли.

Как сообщают «Вести.ру», засечь пролетевший астероид удалось с помощью специальной роботизированной системы «Мастер», созданной в Московском государственном университете. «Она существует для фундаментальных исследований в области космических тел, но позволяет обнаруживать и объекты, подобные Челябинскому метеориту», - сообщил профессор астрономического отделения МГУ Владимир Липунов. По его словам, существует необходимость создания общероссийской системы слежения за небесными телами, представляющими потенциальную угрозу для Земли. Особенно в связи с недавним прецедентом в Челябинске. «Челябинский метеорит попал куда-то в болото, не задев город. А представьте себе, что бы было, если бы он попал в АЭС», — добавил Липунов.

По оценкам Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), размеры метеорита, распавшегося над Челябинском, достигали 17 метров, а его масса — 10 тысяч тонн.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей