Новости партнеров
В России и мире

Личные вещи Маргарет Тэтчер пойдут с молотка

03.11.2015 20:33|ПсковКомментариев: 3

Личные вещи, принадлежавшие экс-премьеру Великобритании Маргарет Тэтчер, известной всему миру как «железная леди», будут проданы на аукционе в Лондоне в декабре, сообщает РИА Новости.

На продажу выставят порядка 350 лотов, среди которых одежда, украшения и женские сумки, приобретенные Тэтчер за 87 лет ее жизни. Ожидается, что самым дорогим лотом станет ожерелье Chaumet с изумрудами и бриллиантами, стоимость которого оценивается в 185-278 тысяч долларов.

«В год, когда «железная леди» отпраздновала бы свое 90-летие, около 350 исторических и личных лотов будут предложены на двух знаковых аукционах», — приводит агентство Франс Пресс заявление аукционного дома Christie's.

Вещи Тэтчер изначально были предложены лондонскому музею Виктории и Альберта, однако руководство музея решило их не выставлять. Аукцион пройдет 15 декабря, с 3 декабря в течение двух недель 200 лотов можно будет приобрести онлайн. Ожидается, что продажа вещей принесет порядка 771 тысячи долларов.

В 2011 году на благотворительном аукционе была продана дамская сумочка Тэтчер. Покупатель заплатил за нее более 38 тысяч долларов.

Тэтчер впервые была избрана в палату общин от Консервативной партии в 1959 году. Она заняла пост председателя парламентского пенсионного комитета, совмещая эту должность с главой комитета по национальной безопасности.

Победа консерваторов в 1979 году на выборах в палату общин сделала Маргарет Тэтчер премьер-министром. Она стала первой женщиной, занявшей этот пост в Великобритании. За 11 лет нахождения в должности главы британского кабинета Маргарет Тэтчер завоевала репутацию «железной леди»: она провела ряд жестких экономических реформ, инициировала передачу в частные руки секторов экономики, где традиционно царила монополия, выступила за увеличение налогов.

Маргарет Тэтчер скончалась 8 апреля 2013 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей