Новости партнеров
В России и мире

Госдума намерена принять закон, позволяющий РПЦ не отчитываться перед властями о финансах

10.11.2015 21:08|ПсковКомментариев: 41
Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал принять во втором чтении проект закона о введении контроля за деятельностью религиозных организаций, которые получают финансирование из-за рубежа, передает «Газета.Ru».
 
В сообщении говорится, что законопроект будет рассмотрен Госдумой, как ожидается, 20 ноября.
 
Согласно изменениям, «вводится дифференциация предмета проверок деятельности религиозных организаций в зависимости от получения ими иностранного финансирования».
 
В этой связи закрепляется право Минюста России и его территориальных органов проводить проверки финансово-хозяйственной деятельности религиозных организаций при наличии их в деятельности признаков экстремизма (терроризма) либо иных нарушений законодательства России.
 
Также устанавливается обязанность религиозных организаций, имеющих поступления денежных средств и другого имущества от иностранных и международных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, представлять в Минюст и его территориальные органы формализованную отчетность об их деятельности, персональном составе руководящих органов и сведения об иностранном финансировании.
 
Между тем, источник РБК в комитете сообщил, что принятия этого закона давно добивалась Русская православная церковь (РПЦ).
 
Руководитель юридической службы Московской патриархии РПЦ Ксения Чернега подтвердила, что РПЦ участвовала в разработке закона. По словам Чернеги, православные организации не получают финансирования из-за рубежа. Таким образом, они будут освобождены от ежегодной отчетности и станут обязаны лишь направлять в Минюст заявление с указанием на отсутствие зарубежных источников финансирования.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей