Новости партнеров
В России и мире

В сети появилось видео с расстрелявшими российского летчика боевиками

25.11.2015 21:12|ПсковКомментариев: 61

Агентство Reuters опубликовало видео, на котором вооруженные люди утверждают, что это именно они стреляли в летчиков российского Су-24, спускавшихся на парашютах.

На записи один из боевиков, которого агентство называет Альпасланом Челиком (Alpaslan Celik), утверждает, что именно он и его бойцы «стали стрелять в воздух, и пилоты погибли в воздухе», пишет «Газета.ру».

«Был авианалет при поддержке российских сил. Чтобы остановить военную угрозу, мы двинулись в гористую местность в Аль-Наджиях. В этот момент турецкие истребители сбили российский самолет, нарушивший их воздушное пространство», — сказал он и продемонстрировал кусок парашюта.

Челик говорит о двух мертвых летчиках, хотя, как стало известно, погиб один летчик.

Летчик сбитого Су-24 подполковник Олег Пешков был убит после катапультирования. Кроме того, погиб матрос Александр Позынич, участвовавший в поисково-спасательной операции. Президент Владимир Путин присвоил Пешкову звание Героя России посмертно и посмертно наградил Позынича орденом Мужества.

Кроме того, выживший штурман сбитого истребителя Константин Мурахтин, также награжденный орденом Мужества, пообещал «отдать должок» за убитого командира и намерен попросить командование оставить его на авиабазе Хмеймим.

24 ноября пара истребителей F-16 ВВС Турции атаковала и сбила российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что два Су-24, национальная принадлежность которых была неизвестна, приблизились к границам турецкого воздушного пространства. Согласно заявлению Турции, пилотов в течение пяти минут 10 раз предупреждали по каналу экстренной связи. Самолеты пробыли в воздушном пространстве Турции 17 секунд, в итоге один Су-24 покинул его, а по второму была применена ракета «воздух-воздух».

По данным Минобороны России, Су-24М из состава российской авиагруппы в Сирии не нарушал воздушные границы и никаких предупреждений не получал. Кроме того, как заявляют российские военные, атакующий турецкий самолет вторгся в воздушное пространство Сирии. Бомбардировщик упал на сирийской территории в четырех километрах от границы.

В районе, по которому наносил удар российский бомбардировщик, оперируют этнические туркмены. Представители этой этнической группы являются противниками президента Сирии Башара Асада. Численность этнических туркмен достигает 100 тысяч человек.

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей