Новости партнеров
В России и мире

Лавров призвал к возобновлению военного сотрудничества между Россией и НАТО

18.02.2017 16:31|ПсковКомментариев: 19

Россия выступает за возобновление военного сотрудничества с Североатлантическим альянсом, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

«Для того, чтобы опасения и подозрения снимать, надо возобновить военное сотрудничество (между Россией и НАТО - ред.)», - сказал Сергей Лавров, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности.

Министр добавил, что в марте может состояться экспертная встреча между Россией и НАТО для обсуждения вопроса об авиационной безопасности над Балтикой, в том числе по теме транспондеров.

«Вчера Йенс Столтенберг (генсек НАТО - ред.) сказал мне, что есть надежда на то, эксперты наконец-то соберутся в марте», - сказал Сергей Лавров.

Министр также отметил, что предложение канцлера Германии Ангелы Меркель обсуждать кибербезопасность в рамках Совета Россия - НАТО (СРН) говорит о заинтересованности Берлина в возобновлении полноценного функционирования этого формата.

«Сегодня канцлер Меркель - мы заговорили о кибербезопасности - выдвинула очень интересную мысль о том, что Совет Россия - НАТО должен был бы заняться этой проблемой... Если теперь канцлер Германии - одного из ведущих членов НАТО - выступает за то, чтобы НАТО занималась кибербезопасностью, я исхожу из того, что, по крайней мере, Берлин хочет, чтобы СРН возобновил полноценное функционирование, а не просто ограничился дискуссиями», - сказал глава МИД РФ в Мюнхене.

53-я Мюнхенская конференция по безопасности проходит 17-19 февраля. Конференция считается крупнейшей и одной из наиболее авторитетных площадок для обсуждения проблем глобальной безопасности. В столице Баварии традиционно собирается несколько сотен экспертов и политиков со всего мира.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей