Новости партнеров
В России и мире

Белый дом попросил высокопоставленных чиновников опровергнуть слухи о связях Трампа с Россией

25.02.2017 10:53|ПсковКомментариев: 2

Администрация президента США Дональда Трампа попросила высокопоставленных чиновников ФБР выступить в прессе с опровержением слухов о связях Трампа и его предвыборного штаба с российскими спецслужбами. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на двух чиновников, которым поступила такая просьба.

Как отмечает WP, эффект оказался прямо противоположным - ряд сотрудников ФБР позвонили в новостные издания и рассказали небылицы о предполагаемых контактах штаба Трампа с Россией.

По данным телеканала «Дождь», Белый дом накануне признал, что действительно обращался с такой просьбой к ФБР. «После того, как мы получили информацию от ФБР о том, что это ложь (связи помощников Трампа с Россией – ред.), мы сказали репортерам, с кем им следует связаться в ФБР, чтобы получить подтверждение», — заявил пресс-секретарь президента США Шон Спайсер.

Однако, отмечает Washington Post, Белый дом умолчал о том, что после отказа сотрудников ФБР опровергать связи штаба Трампа с Россией, администрация президента США обратилась к другим чиновникам, которые согласились выполнить просьбу.

«Чиновники выступили с общим опровержением связей штаба Трампа с Россией, назвав их нечастыми и несущественными. Но на вопросы по существу они не ответили, и их комментарии в результате не появились ни в Washington Post, ни в других СМИ», — отмечает WP, подчеркивая, что чиновники звонили и в их редакцию.

Накануне на брифинге пресс-секретарь президента США Шон Спайсер заявил, что Белый дом не может опровергнуть связи с Россией. «Давайте еще раз, нет никаких связей, которые можно было бы раскопать. Вот в чем проблема (…) Нельзя опровергнуть то, чего нет. Он [Трамп] говорил о том, сколько раз он разговаривал с Путиным. У него нет интересов в России. Есть только многочисленные отрицания того, чего не существует», — заявил Спайсер.

В феврале газета The New York Times со ссылкой на анонимные источники сообщила о связях предвыборного штаба Трампа с представителями руководства России. Эти контакты продолжались в течение года, в том числе и во время активной избирательной кампании. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что члены штаба Трампа общались с российскими чиновниками и назвал эти контакты «рабочими».

Трамп обвинения в связях с Россией отвергает. На прошлой неделе он объяснил эти обвинения попыткой оправдать ошибки кандидата от демократов Хиллари Клинтон, допущенные во время предвыборной кампании.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 219 человек
Лента новостей