Новости партнеров
В России и мире

В Минобороны сравнили освобожденную Ракку с Дрезденом 1945 года

22.10.2017 11:30|ПсковКомментариев: 48

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заподозрил «западные столицы» в желании «замести следы» бомбардировок при освобождении от террористов «Исламского государства» (запрещена в России) сирийской Ракки, сообщает «Интерфакс». По его словам, в городе погибли тысячи мирных жителей.

«Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками», - сказал он.

«Чем же тогда продиктована такая спешка западных столиц с целевым финансированием помощи только Ракке? Остается одно, - стремлением поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и коалиции, похоронивших в руинах Ракки тысячи «освобождаемых» от ИГИЛ мирных жителей», - добавил Конашенков.

Ранее, 18 октября, телеканал CNN опубликовал снятую с беспилотника видеозапись города.

Первым о полном освобождении Ракки 17 октября заявил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR), позднее информацию подтвердил Талал Сило, пресс-секретарь «Демократических сил Сирии» (SDF). Он объявил, что город уже на 99% освобожден от боевиков, а курдские формирования приступают к зачистке территории вокруг госпиталя.

Представители коалиции не спешили рапортовать о победе, подтверждение последовало 20 октября. По словам командующего операцией США против ИГ, генерал-лейтенанта Пола Фанка, освобождение Ракки еще не означает полной победы над террористами в Сирии.

Правительственные силы Сирии в операции по освобождению Ракки участия не принимали. Между войсками президента Сирии Башара Асада и курдами была согласована линия разграничения южнее города. Она была установлена, после того как в июне самолет ВМС США сбил истребитель ВВС Сирии в районе столкновений правительственных войск с курдскими отрядами.

Террористы считали Ракку неофициальной столицей «Исламского государства» в Сирии, город был захвачен ими в 2013 году. Операция по его освобождению ​началась в июне 2017 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 109 человек
Лента новостей