Новости партнеров
В России и мире

Граждан Латвии хотят законодательно обязать в случае войны помогать военным НАТО и заниматься саботажем

18.12.2017 09:45|ПсковКомментариев: 11

Министерство обороны Латвии подготовило поправки к закону о национальной безопасности, в которых перечислены обязанности граждан в случае войны или вооруженного вторжения, пишет «Интерфакс».

Новый пункт закона предусматривает, что в случае войны или вторжения работа государственной системы обороны опирается на принципы всеобъемлющей обороны.

Каждый гражданин Латвии обязан противостоять агрессору всеми доступными средствами, оказывать необходимую поддержку Национальным вооруженным силам, органам и учреждениям госуправления, вооруженными силами НАТО или ЕС и их подразделениям, говорится в документе.

Также каждый гражданин в соответствии с законом обязан выполнять требования мобилизации и задания ответственных органов, проявлять гражданское сопротивление, отказываться от сотрудничества с незаконными властями и вооруженными подразделениями агрессора, от участия в незаконных выборах и референдумах.

Граждане имеют право поддерживать движение сопротивления и его участников, всеми возможными средствами противиться незаконным властям и вооруженным подразделениям агрессора, заниматься саботажем и вредительством с целью нанесения вреда агрессору. Также граждане имеют право на вооруженное сопротивление, соблюдая нормы международного права.

Поправки должны быть еще рассмотрены правительством и приняты сеймом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей