Новости партнеров
В России и мире

ЕС требует от России 1,39 млрд евро в год за запрет импорта свинины

07.01.2018 11:49|ПсковКомментариев: 81

Всемирная торговая организация направила в арбитраж требование Евросоюза о взыскании с России 1,39 млрд евро в год из-за ограничения импорта свинины, пишут «Ведомости».

Арбитражный суд определит, насколько правомерны заявленные требования, после чего будет рассмотрена возможность введения санкционных мер, пояснил изданию европейский чиновник. Указанная сумма равна общей стоимости годового импорта свинины из Евросоюза до введения санкций. В ЕС также намерены каждый год увеличивать сумму взыскания на 15%.

В прошлом году ВТО признала неправомерным российский запрет на импорт свинины, который нанес тяжелый урон фермерам в Дании, Германии и Нидерландах.

Напомним, Россия ограничила ввоз свинины из ЕС в 2014 году в связи с зафиксированной в Польше и Литве африканской чумы свиней, впоследствии свинина была включена в список запрещенных к ввозу продуктов в рамках продуктового эмбарго.

Осенью 2017 году Москва также запретила импорт живых свиней и любых субпродуков из ЕС, США, Канады, Норвегии и ряда других стран.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей