Новости партнеров
В России и мире

Еврокомиссия хочет ужесточить выдачу шенгенских виз

16.05.2018 22:41|ПсковКомментариев: 14

Еврокомиссия предложила значительно ужесточить механизмы контроля и проверки данных для выдачи виз в Шенгенскую зону. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, пишет «Коммерсантъ».

Инициатива ЕК включает четыре практических аспекта. Первый - все поданные на визу документы будут сверяться с базами данных криминальной полиции, антитеррористических и миграционных служб. Второй - в базу данных впервые хотят включить информацию о долгосрочных визах и видах на жительство неевропейских граждан в странах ЕС, чтобы можно было контролировать трансграничное перемещение этих лиц. Третий - данные всех запрашивавших шенгенскую визу лиц будут хранить в единой базе. Четвертый - пограничные службы и силовые структуры ЕС получат упрощенный доступ к информации из визовой базы данных.

«Преступники и потенциальные террористы не должны иметь возможность пробраться в Европу незамеченными. ЕС - не крепость, но мы должны знать, кто пересекает наши границы», - пояснил еврокомиссар.

Напомним, в марте ЕК предложила повысить на 20 евро визовый сбор Шенгена для граждан третьих стран.

На сегодня, в шенгенскую зону входят 22 страны ЕС, а также Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. Фактически к ней также относятся Монако, Сан-Марино, Андорра и Ватикан - эти государства не подписали законодательство Шенгена, но при пересечении границ между ними и странами-членами шенгенской зоны нет контроля пограничной службы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 274 человека
Лента новостей