Новости партнеров
В России и мире

НДС будет повышен не за счет граждан, заверила Матвиенко

15.06.2018 15:16|ПсковКомментариев: 27

Повышение налога на добавленную стоимость в РФ не станет чувствительным для малообеспеченных слоев населения, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет «Интерфакс». 

«НДС будет повышен на 2%, но не за счет граждан. Все льготы по налогу на НДС, касающиеся жизненно важных продуктов питания, медицинских услуг и других защищенных, чувствительных статей для населения, сохранятся. Поэтому для граждан это не будет чувствительно. Я имею в виду для тех слоев, которые в первую очередь малообеспеченные, нуждающиеся слои», - сказала Валентина Матвиенко журналистам в ходе рабочей поездки в Саранск.  

«Мы внимательнейшим образом изучим, обсудим, возможно, внесем какие-то дополнения, уточнения, если потребуется, но принципиально в Совете Федерации поддерживают эти решения, потому что многие из них мы инициировали как палата регионов, исходя из того, что нам диктовали субъекты РФ», - отметила она.  

Накануне глава правительства Дмитрий Медведев озвучил инициативу кабмина повысить базовую ставку НДС с действующих 18% до 20%. Предполагается, что новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года.

По словам вице-премьера Антона Силуанова, повышение до 20% будет приносить бюджету более 600 млрд рублей дополнительных доходов в год. 

Теги: #налоги
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей