Новости партнеров
В России и мире

В Росстате заявили, что в стране уже месяц не растут цены

16.08.2018 22:21|ПсковКомментариев: 21

Недельная инфляция в России сохраняется на нулевом уровне четвертую неделю подряд, показали данные Росстата. Как сообщает «Российская газета», некоторые продукты даже подешевели. Например, картофель и морковь.

Среднее снижение цен на плодоовощную продукцию составило 2,3%. «Сказывается сезонный фактор. Логично, что во время урожая плодоовощная продукция должна дешеветь. Однако снижение цен в этом сегменте в августе должно было быть более явным», - отметил аналитик аграрного рынка, доктор экономических наук Леонид Холод.

В числе незначительно подешевевших также сахар-песок, мороженая рыба, куриные яйца и гречневая крупа. А вот пшено, наоборот, подорожало на 1%. Свинина, куры, колбаски, сосиски и сардельки также немного прибавили в цене.

Сколько продлится более-менее стабильная ситуация с ценами на продукты, аналитики предсказывать не берутся. Очевидно, что повышение НДС и очередные валютные колебания дадут о себе знать. Причем некоторые производители могут начать повышать цены уже загодя.

С другой стороны, существенное влияние на цены на товары первой необходимости будет оказывать платежеспособный спрос. «Если потребители станут покупать меньше, продавцы и производители не будут взвинчивать цены», - считает Леонид Холод.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей