Новости партнеров
В России и мире

РФ и Япония продолжат переговоры о заключении мирного договора, у каждой из сторон есть ограничители и нюансы в подходах - Песков

16.09.2018 15:35|ПсковКомментариев: 29

Переговоры РФ и Японии по проблематике заключения мирного договора продолжатся, у каждой из сторон есть свои ограничители, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, пишет «Интерфакс».

После завершения Восточного экономического форума во Владивостоке в ходе общения с журналистами Д.Пескова спросили, чего ждёт Россия после предложения главы российского государства Владимира Путина заключить мирный договор с Японией без предварительных условий до конца года.

«Идея действительно была озвучена Путиным во время дискуссии с учетом того, что было сказано господином Абэ во время пленарной сессии. Переговоры будут продолжаться. Понятно, что у каждой из сторон в силу внутренних соображений, по иным причинам существуют свои ограничители, существуют свои нюансы в подходах», - сказал Д.Песков.

Но стратегически, продолжил он, Синдзо Абэ и В.Путин подтвердили намерение работать для заключения мирного договора.

«Давайте все-таки отталкиваться от того, что японская сторона подтвердила намерение идти в сторону мирного договора. Для каждой стороны этот вопрос особенно важный. Важным, наверное, является то, что обе стороны признают большой проблемой: отсутствие мирного договора. И никто не отказывается от намерения все-таки продолжать переговоры, чтобы выйти на консенсус», - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей