Новости партнеров
В России и мире

Ветерана труда осудили за разросшийся на огороде мак

22.09.2018 19:59|ПсковКомментариев: 19
Фото: телекомпания «Рифей-Пермь»

Пермский районный суд приговорил 64-летнего ветерана труда к году лишения свободы условно за разросшийся на его огороде мак. Об этом сообщили РИА Новости в канцелярии суда.

На садовом участке пенсионера обнаружили мак, из-за этого против него возбудили уголовное дело по статье «Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства».

Сам ветеран в интервью местным СМИ рассказал, что весной завез на участок новый грунт, а из него пророс мак. Однако суд не принял во внимание пояснение обвиняемого.

Его приговорили к году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год. Суд смягчил наказания с учетом того, что у мужчины на иждивении жена-инвалид. Кроме того, ранее он никогда не привлекался к уголовной ответственности.

На обжалование приговора у осужденного пенсионера есть десять дней.

Адвокат Дмитрий Аграновский считает приговор абсолютно неправомерным. Он подчеркнул, что для признания человека виновным по этой статье необходимо доказать прямой умысел.

«То есть доказать, что он специально сажал растения, содержащие наркотические вещества, чтобы потом добыть из них эти наркотические вещества. Я уверен, что умысел не доказан и состава преступления нет», - сказал Аграновский РИА Новости.

По мнению юриста, это уголовное дело появилось «по разнарядке». «Бывают, например, кампании против педофилов, когда все ищут педофилов, или против экстремистов, когда ищут экстремистов (или придумывают их). Есть разнарядка по маку - вот и пошли по огородам, смотреть, у кого растет на клумбе», - заключил адвокат.

В прокуратуре, тем не менее, заявили, что пенсионер еще до начала следствия знал, что на его участке произрастает наркосодержащий вид растения. По данным ведомства, эту информацию осужденный подтвердил на допросе.

Представители правоохранительных органов встречались с ним и предупреждали о необходимости избавиться от растения, «просили, чтобы он убрал этот мак». Несмотря на это, с личного земельного участка подсудимого было изъято 467 кустов выросшего мака или около 4 килограммов растений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей