Новости партнеров
В России и мире

Ученые научились лечить аппендицит таблетками

29.09.2018 22:56|ПсковКомментариев: 0

Многолетние исследования финских ученых из Университета Турку показали, что вылечить аппендицит без хирургического вмешательства вполне реально, сообщает Росбалт.

Врачи в течение пяти лет наблюдали за состоянием здоровья 500 больных острым аппендицитом людей. Из них 273 пациентам провели стандартные процедуры, вроде аппендэктомии и антибактериальных процедур после нее, однако для остальных 227 медикам удалось найти безоперационным способ лечения аппендицита. На протяжении 3 дней у них была антибиотическая терапия: им вводили ампулу эртапенема, после чего на протяжении 1 недели пациенты принимали левофлоксацин и метронидазол.

По завершении лечебных процедур участники эксперимента находились под наблюдением ученых. Результаты тестов показали, что у принимавших антибиотики пациентов намного реже случались какие-либо осложнения, и в целом, они чувствовали себя лучше и бодрее, чем те, кому была проведена операция. К тому же, прибегнувшие к антибиотической процедуре быстрее вошли в нормальный ритм жизни.

Как подчеркивают ученые, безоперационный метод имеет большой потенциал и его надо развивать. И хотя пока это не касается тех, у кого серьезные осложнения требуют немедленной операции, в других случаях хирургического вмешательства вполне можно избежать.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 145 человек
Лента новостей