Новости партнеров
В России и мире

В Новгородской области озеро вместе с рыбой «провалилось» под землю

03.10.2018 14:54|ПсковКомментариев: 12

В Хвойнинском районе Новгородской области полностью ушло под землю карстовое озеро Ямное. Фотографиями уникального природного явления делятся в соцсетях местные жители, пишет ИА FlashNord.

«Ничего особенного, просто гуляем по дну озера. Первый раз я увидела своими глазами это чудо чудесное! Огромное озеро полностью ушло под землю. Осталась тонкая змейка речки и бездонная яма посередине озера, куда и уходит вся вода вместе с рыбой», - написала на своей странице Вера Бубнова, опубликовав видео с места событий.

Озеро Ямное входит в природный заказник регионального значения «Карстовые озера». Карстовые озера - уникальное явление для всего Северо-Запада. Они образовались на месте залегания доломитов и известняков. Их постепенно растворяет вода, прокладывая подземные ходы.

Озера полностью уходят в подземные полости не впервые. По словам местных жителей, Ямное исчезает раз в 4-6 лет, однако в последнее время это происходит все чаще.

В период снижения уровня воды в озере к нему съезжаются рыбаки, чтобы буквально голыми руками поймать рыбу. Однако большая часть рыбы уходит вместе с водой в подземную воронку.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей