Новости партнеров
В России и мире

Региональным авиакомпаниям будет особенно сложно пережить непрекращающийся рост цен на топливо - эксперт

12.11.2018 15:49|ПсковКомментариев: 21

Продолжающийся рост цен на авиакеросин может стоить российским авиакомпаниям 75-80 миллиардов рублей дополнительных затрат по итогам 2018 года, что приведет к серьезным финансовым проблемам, прогнозирует российская Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Как сообщает Reuters, средние цены в РФ выросли за два месяца почти на 13 процентов до 52.345 рублей за тонну. Данные Росавиации показывают аналогичную динамику.

По данным АЭВТ, в первом полугодии 2018 года общие затраты авиакомпаний на топливо выросли на 40 процентов или на 48 миллиардов рублей до 168 миллиардов рублей, при этом потребление выросло только на семь процентов до 4,1 миллиона тонн. Это означает, что 40 миллиардов рублей авиакомпании потеряли только из-за роста цен.

«Четвертый и первый квартал каждого года для авиакомпаний традиционно убыточный из-за низкого пассажиропотока, а цены на топливо оказывают дополнительное давление на их рентабельность. Особенно тяжело будет пережить этот период региональным авиакомпаниям, затраты которых всегда выше», - прокомментировали в АЭВТ.

«Картина очень тревожная. Мы надеемся, что системообразующие компании с трудом, но новый год переживут, громких падений не должно быть. Но равновесие у некоторых авиакомпаний стало более хрупким», - поделился заместитель исполнительного директора АЭВТ Борис Шокуров.

В сентябре министр транспорта Евгений Дитрих сообщал президенту РФ Владимиру Путину, что эффект от роста цен может достичь 50 миллиардов рублей и предлагал компенсировать авиакомпаниям по крайней мере 22,5 миллиарда рублей, но решения по этому вопросу пока нет.

Авиакомпании, опрошенные «Рейтер», все еще надеются на поддержку государства.

Независимые эксперты утверждают, что российские авиакомпании будут вынуждены повышать тарифы, если рост цен на топливо продолжится.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 30 человек
Лента новостей