Новости партнеров
В России и мире

В «Единой России» предложили пересмотреть оценку операции СССР в Афганистане

14.11.2018 19:23|ПсковКомментариев: 30

Участники заседания патриотической платформы «Единой России» в преддверии 30-летия завершения афганской войны заявили о необходимости пересмотра политической оценки решения о вводе советских войск в Афганистан. Об этом сообщает «Интерфакс».

Куратор платформы, депутат Госдумы Дмитрий Саблин напомнил, что в декабре 1989 года съезд народных депутатов СССР принял постановление, в котором решение о вводе советских войск в Афганистан было названо заслуживающим «политического и морального осуждения».

После этого, по его словам, «афганская война стала осуждаемой как ошибочная, было создано и поддерживается представление о ней, как о "советском Вьетнаме", либералы называли и называют ее бессмысленной и даже преступной»

Он вслед за экс-командующим 40-й армией Борисом Громовым выразил сожаление, что тогда, во времена СССР, «официальная власть не смогла говорить с народом простым и ясным языком геополитики: если бы не мы, то потом там бы оказались американцы со своими базами, и именно в этом была ее ошибка».

По словам Саблина, «справедливая политическая оценка афганской войны» важна не только для ветеранов, но и для исторической памяти россиян.

По итогам заседания было решено 21 ноября провести в Госдуме парламентские слушания к 30-летию завершения афганской войны. Ожидается, что нижняя палата парламента, примет постановление о политической оценке операции СССР в Афганистане, сказал Саблин.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 6 человек
Лента новостей