Новости партнеров
В России и мире

Президент получит право на усиление мер безопасности на международных соревнованиях в РФ - законопроект

17.11.2018 08:28|ПсковКомментариев: 2

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий комплекс дополнительных мер безопасности проводимых в России крупных международных спортивных мероприятий.

Соответствующие изменения предлагается внести в статью 20 федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», пишет «Интерфакс».

Законопроект размещен в пятницу в базе данных нижней палаты парламента.

С учетом опыта охраны общественного порядка и обеспечения безопасности граждан при организации и проведении в РФ крупнейших международных спортивных соревнований законопроектом предлагается закрепить в законодательстве единый механизм введения усиленных мер обеспечения безопасности при организации и проведении в стране крупнейших международных спортивных соревнований, в отношении которых имеются обязательства Российской Федерации, говорится в сопроводительных материалах.

Законопроект наделяет президента РФ правом вводить усиленные меры безопасности.

Среди них: «установление контролируемых и (или) запретных зон; ограничение на въезд и (или) временное пребывание граждан и проживание граждан; ограничение движения транспортных средств; ограничение полетов летательных аппаратов; ограничение судоходства; усиление охраны общественного порядка и объектов инфраструктуры; ограничение проведения публичных мероприятий, не связанных с подготовкой и проведением международных спортивных мероприятий».

Кроме того, глава государства может принять решения, касающиеся полного или частичного приостановления деятельности отдельных опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества.

Предусмотрены также меры, позволяющие проводить при проходе или проезде на контролируемую территорию и при выходе или выезде с указанной территории досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, транспортных средств и провозимых на них вещей, в том числе с применением технических средств.

Предполагается возможность ограничения или запрещения оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, специальных средств и ядовитых веществ, установления особенностей оборота лекарственных средств и препаратов, содержащих наркотические средства, психотропные или сильнодействующие вещества, этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

«Принятие законопроекта и реализация его положений позволит установить правовые механизмы по обеспечению дополнительных мер в части безопасного проведения на территории РФ международных спортивных мероприятий, а также положительно скажется на развитии спорта в РФ, в частности, на безопасности проведения на территории РФ международных спортивных мероприятий», - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей