Новости партнеров
В России и мире

Налоговая служба даст бизнесу отсрочку по штрафам за старый НДС в чеках

13.12.2018 21:55|ПсковКомментариев: 3

В связи с повышением НДС предприниматели должны будут обновить кассы не до 1 января, а до конца первого квартала. Такие разъяснения выпустила Федеральная налоговая служба (ФНС), пишет РБК.

Предприниматели должны будут обновить кассы не до 1 января, как планировалось ранее, а до конца первого квартала. Об этом изданию рассказал представитель компании «Атол», которая занимается производством таких аппаратов. Представитель ФНС подтвердил, что служба выпустила такое письмо.

С 1 января ставка налога на добавленную стоимость вырастет с 18 до 20%, по закону она должна печататься на чеках. В связи с этим, как писал РБК, все кассовые аппараты должны быть перепрошиты, чтобы отображать новую ставку уже с 0:00 1 января. Производители касс уже потребовали за перенастройку плату с предпринимателей.

Действия производителей касс раскритиковали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Раньше обновления были бесплатными, а теперь некоторые производители вводят плату за каждую прошивку, подчеркнули там. Это незапланированные издержки для бизнеса, указали в АКОРТ.​

Письмо ФНС датировано 13 декабря. В нем говорится, что отсрочка по обновлению касс предоставляется до конца первого квартала, то есть до начала второго налогового периода по НДС, передали содержание документа в «Атоле». Если кассы не обновят после этого срока, это будет рассматриваться как административное правонарушение, которое может грозить штрафом самому предприятию и его руководителю.

Источник в ФНС пояснил, что решение налоговиков не стоит называть отсрочкой. Но если предприниматель не успеет обновить кассовый аппарат и с 1 января продолжит выдавать чеки с НДС 18%, отражая при этом в отчетности ставку 20%, налоговая служба не будет рассматривать это как нарушение, подтвердил он.

Кроме того, ФНС разъяснила три проблемных ситуации при переходе на новый НДС. Речь идет об оформлении чека возврата купленного до нового года товара, формировании чека коррекции по операциям 2018 года или зачета полученных тогда авансов. Эти операции смогут отображаться как при НДС 20%, так и по ставке 18% при наличии технической возможности.

Согласно КоАП, использование неверной ставки НДС на чеке можно классифицировать как «применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям». Это нарушение карается предупреждением или административным штрафом: для должностных лиц — от 1,5 тыс. до 3 тыс. руб., для юридических лиц — от 5 тыс. до 10 тыс. руб.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей