Новости партнеров
В России и мире

В списке самых умных стран мира Россия оказалась на шестой строке

14.01.2019 14:21|ПсковКомментариев: 7

Россия вошла в десятку умнейших стран мира по версии британского портала деловой информации Vouchercloud. Авторы исследования, сообщает издание, использовали в своих расчётах (механизм или формула которых, впрочем, не уточняется) большой диапазон статистических показателей, в том числе, количество нобелевских лауреатов в стране, текущие значения среднего IQ (по данным исследования Линн и Ванханен) и уровень образования (по итогам исследования Our World in Data).

В первой тройке в итоговом рейтинге портала оказались Япония, Швейцария и Китай. Россия вышла на шестую строку, пропустив вперёд США и Нидерланды.

Инфографика vouchercloud.com.

На шестом месте наша страна и по уровню образования. Примечательно, что первые пять позиций в этой «номинации» занимают не европейские, а азиатские государства: Сингапур, Южная Корея, Гонконг, Тайвань и Япония, а сразу следом за Россией в этом списке следует Китай. Такая расстановка сил, по мнению аналитиков портала, говорит, что будущее за «жёлтым континентом». С большим отрывом побеждает Азия и в «гонке» IQ, уступая Европе и Америке только по числу нобелевских лауреатов. Впрочем, исследователи делают оговорку «Нобелевский институт - западный институт... - и прогнозирует: Азия наверстает упущенное в ближайшие годы».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей